И как мне доказать в суде, что шли выплаты на меня?

Моя проблема в том что работая с 1983 - 1986 г. Пенсионные выплаты шли не на мою фамилию т.к. в фамилии была допущена ошибка.

В связи с этим пенсионный выплаты за 3 года шли на другого человека.

Мой вопрос, стоит ли мне отстаивать эти выплаты в суде?

И как мне доказать в суде, что шли выплаты на меня?

, даша, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Для начала нужно обратиться в ПФ с письменным заявлением и перечислением фактом и обоснованием Ваших доводов. 2. Получить от них ответ письменный. Дальше обратиться в прокуратуру по месту нахождения данного ПФ, указав, что вы- социально незащищенная категория граждан- пенсионер, и потребовать защитить Ваши права, как пенсионера. По идее, вопросы у ПФ должны быть не к Вам, а к тому, кому они платили, но это не Ваша проблема. 3. После получения всех ответов, собрав их «до кучи», идти к адвокату/юристу, работающему в данном направлении

Не забываем ставить оценку данного совета. Благодарю!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае, Вам надо подавать в суд иск об установлении факта предназначения Вам этих выплат. В соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

и потом уже, подавать в суд исковое заявление о включении этого трёхгодичного периода в страховой(трудовой стаж), либо, сразу подавать в суд иск об обжаловании отказа Социального Фонда России (прежнее название — Пенсионный Фонд Российской Федерации).

У  Вас есть письменный отказ о включении этого периода в Ваш страховой стаж?

Если кратко, то так.

Дарья, если Вам Важен этот вопрос, тогда, давайте пообщаемся  в моём чате в рамках платной подробной консультации.