И должен ли быть представлен акт обследования, что проблема именно в стояках?

Здравствуйте. Председатель ТСЖ требует в срочном порядке (в пятницу вечером звонок, а в понедельник придут мастера) предоставить доступ для замены стояков водоснабжения. Ситуация неаварийная, просто слабый напор воды. Мы не возражаем, но разве не должны такие работы и дата их выполнения согласовываться с собственниками квартир заранее, а не за 2 дня? И должен ли быть представлен акт обследования, что проблема именно в стояках? Спасибо.

, Янина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ПостановлениемПравительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Исполнитель обязан:

согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;

номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;

должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;

Допускать работников в любое время вы обязаны только для ликвидации аварий,

в соответствии с вышеуказанным Постановлением

Потребитель обязан:

…е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), в занимаемое жилое или нежилое помещение …. для ликвидации аварий — в любое время;….»

Слабый напор воды в нескольких или во всех квартирах, находящихся по одному стояку (в одном подъезде), говорит о засорении стояка или неудовлетворительном состоянии труб магистрального водопровода.

Таким образом, УК должна иметь акт обследования всех квартир, находящихся по стояку, для того что бы установить причину слабого напора воды.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Янина!

В п.5 ПП №491, стояки в МКД являются общедомовым владением. По закону не один из жильцов не вправе препятствовать представителям исполнителя (УК), а также аварийным службам, органам Госконтроля и надзора проводить осмотр текущего состояния коммуникационного оборудования и проводить ремонтные работы.

Однако УК и собственник обязаны Оговорить дату и время проводимых работ, а также своевременно оповестить соседей об этом.

Соответственно необходимо составить с представителем обслуживающей организации акт, в котором будет описано состояние стояка и дата его замены а не ставить перед фактом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

но разве не должны такие работы и дата их выполнения согласовываться с собственниками квартир заранее, а не за 2 дня?

 В постановлении  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» отмечено, что

31. Исполнитель обязан:
о) согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:
дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;
номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;

Таким образом, при устном уведомлении Вас о проведении работ — время доступа должно быть согласовано с Вами.

В связи с чем в отсутствие письменного уведомления Вы можете обговорить иное время доступа, основываясь на принципе взаимности, который как раз и вытекает из возможности его согласования.

Потребитель обязан допускать представителей исполнителя, в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Янина! Действия управляющей компании неправомерны. В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

 Исполнитель обязан:

согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;

номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;

должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;

     Таким образом письменное предупреждение Вам должны были направить не позднее, чем за 3 рабочих дня до момента проведения ремонтных работ. В нем указываются основные данные о производимых работах. Вы вправе согласовать с исполнителем другую, удобную Вам дату проведения работ.
      По Вашему требованию управляющая компания обязана предоставить Вам акт обследования (часть 2 статьи 65 Жилищного Кодекса Российской Федерации)
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин