Не нарушу ли я авторские права на внешний вид изделия?

Здравствуйте. Слышала, что существуют авторские права на дизайн, и у меня возник вопрос. Можно ли использовать фото готовой продукции, которую я купила, в качестве иллюстраций в блоге? Не нарушу ли я авторские права на внешний вид изделия? Фотографировать я хочу кукол, игрушки, украшения, мыло, детали одежды, красивую фурнитуру и т.д. А потом публиковать фото на своей странице в соцсети и в сообществе, которое веду. Товарные знаки на фото не видны.

, Алла, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Изображения, тексты, программы — это объекты авторских прав, или интеллектуальная собственность. Согласно ст. 1225 ГК РФ  интеллектуальная собственность это :

текст;
фото;
дизайн;
рисунок;
песня и её исполнение;
фильм;
видеоролик;
подкаст, передача;
программа, база данных;
товарный знак: название, логотип, слоган;
персонаж книги, мультфильма, кино;
изобретения и секреты производства.
У каждого объекта есть автор, являющийся правообладателем интеллектуальной собственности.

Интеллектуальную собственность получить без согласия правообладателя. Например, могут возникнуть проблемы при производстве ткани с рисунком из книги, размещать фото из блога конкурента, копировать на сайте тексты. Предусмотрено — ст. 1229 ГК РФ.

Если контент открыто выложен в интернете, это ещё не значит, что его можно копировать. Есть спорное утверждение, что авторские права защищены только специальными символами, подписью автора Отсутствие запрета не считается разрешением — ст. 1229 ГК РФ.

Не забываем ставить положительные отзывы необходимые для моего рейтинга. Заранее благодарю)))

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но это фотографии сделанные мной, я их не копирую из интернета. Если к примеру я сфотографирую детскую игрушку-машинку и выложу в свой блог, не сможет ли производитель игрушки предъявить мне претензии, ведь на фото виден дизайн игрушки, который защищен авторским правом?
Если к примеру я сфотографирую детскую игрушку-машинку и выложу в свой блог

 все зависит о цели её демонстрации. Если просто так, она допустим попала в кадр- думаю нет.