Можно ли продать долю кравтиры квартира взята под ипотеку

Здравствуйте! Можно ли продать долю кравтиры квартира взята под ипотеку

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира в ипотеке, то продать всю квартиру или долю в праве собственности на неё возможно только с согласия банка-залогодержателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Надо понимать, что собственник недвижимости приобретает права на распоряжение недвижимостью после государственной регистрации права, а в случае ипотеки — после получения письменного согласия банка-залогодержателя, возможность таких действий надо согласовывать с банком в соответствии с условиями договора залога, сомневаюсь, что банк просто так даст согласие, ему нужны гарантии возврата долга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!