Что делать, если врачи отказываются делать операцию, ссылаясь на её сложность и рекомендуют поискать другую поликлинику в другом городе?

Что делать, если врачи отказываются делать операцию , ссылаясь на её сложность и рекомендуют поискать другую поликлинику в другом городе ?

, Кравченко Сергей Викторович, г. Москва
Рауль Мамедов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.
Если врачи отказались проводить операцию, сославшись на ее сложность, вы имеет право обжаловать отказ и потребовать проведения операции. Согласно Федеральному закону РФ «Об основах охраны здоровья граждан» №323-ФЗ от 21 ноября 2011 года, гарантируется «право пациента на получение медицинской помощи», а доступ к медицинским услугам должен быть обеспечен без дискриминации.
В этом случае больница обязана оказать необходимую медицинскую помощь. Вы также можете подать жалобу руководству медицинского учреждения и/или в соответствующий орган здравоохранения.
Кроме того, вы можете обратиться к своему страховщику с заявлением о праве на получение медицинской помощи в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.