Развод при отсутствии согласия супруга, наличии несовершеннолетнего ребенка и нахождении в разных городах

, Анна, г. Иркутск
Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в судебный участок по адресу места жительства супруга с заявлением о расторжении брака и суд вас разведет.

Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Кроме того,

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

В остальных случаях необходимо обращаться в районный суд.

С уважением!