Если муж узнает и обратиться в суд, что меня ждёт?

Здравствуйте.нужна помощь юриста.Я решила развестись с мужем в РФ,но он за границей.поэтому я писала вместо него ходатайство и ставила подписи на этом документе и на документах,о том,что получал он повестки в суд,т.е я ему их передавала лично якобы.Если муж узнает и обратиться в суд,что меня ждёт?

, Алена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алена!

Решение суда отменят, как незаконное. Если суд выделит материалы в полицию, то будут проводить доследственную проверку по ст.327 УК РФ. Но не факт, что установят признаки преступления, все будет зависеть от того, сознаетесь ли вы и признают ли одну подпись эксперты МВД поддельной.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Расторгнуть брак судья имела права и без ваших незаконных действий. Супруг может обратиться в полицию с целью привлечения вас к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ. Уголовное наказание за подделку подписи (для физических лиц):
За подделку – принудительными работами, ограничением или лишением свободы на срок до двух лет.
За подделку с целью облегчения совершения или сокрытия другого преступления – принудительными работами или лишением свободы на срок до 4 лет.
За использование поддельного документа – штрафом до 80 тысяч рублей, обязательными и исправительными работами либо арестом. Наказание наступает только в случае, если преступник умышленно использовал поддельный документ и желал наступления преступных последствий его применения.

Алена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.дело все в том, что мне объяснил юрист, который готовил иск о расторжении, что для того, чтобы начать дело о разводе, нужна подпись мужа о том, что он в курсе процесса.личная подпись, а так как у нас война и он лично не может присутствовать, то суд не примет мой иск, поэтому мне пришлось расписаться за него

Я не соглашусь с вашим юристом. Согласие вашего супруга не требуется. И если вы твердо приняли решение расторгнуть брак, судья вынесет решение и в отсутствии супруга.