Меня обманул работодатель и кто-то получил за меня эти деньги?

Здравствуйте! Уволилась с предыдущей работы в феврале 2022 года. Под расчет ничего не получала, только зарплату на карту. В личном кабинете налоговой заказала справку ндфл-2 за 2022 год, там отражена моя зарплата, которую по факту я получила и сумма под кодом 2013 (компенсация за отпуск) в размере 31 тыс., которую я не получала. В выписке банка за указанный период такой суммы тоже нет. Меня обманул работодатель и кто-то получил за меня эти деньги? Куда нужно обращаться?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании недовыплаченной заработной платы.

Но надо иметь в виду, что в силу ст. 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».