По окончании спецоперации должен ли сдать форму обратно и могут ли с меня взыскать денежные средства в случае ее не сдачи?

Здравствуйте. Я являюсь мобилизованным и нахожусь на Украине. Мне выдали военную форму за которую я расписывался в получении. По окончании спецоперации должен ли сдать форму обратно и могут ли с меня взыскать денежные средства в случае ее не сдачи?

, Антон, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

По сути — вы имеете статус военнослужащего по контракту и на вас распространяются также все обязанности военнослужащих. В том числе и материальная ответственность за утрату имущества.

Если срок носки имущества при увольнении не выйдет, то могут взыскать в судебном порядке, если не оплатите добровольно.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Необходимо уточнить причину не сдачи формы. Если утрачена- это одно. Если пришла в негодность по объективным причинам- второе. В чем проблема сдать?