Опекун взрослого человека, отложенные деньги опекаемого можно ли снятт на похороны опекаемого

, Мария, г. Норильск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

По постановлению нотариуса вы можете снять средства максимальным размером до 100 тысяч рублей на достойные похороны умершего.

ст. 1174 ГК РФ

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.