ТЕКСТ СОГЛАСИЯ: *С О Г Л А С И Е Я, _, паспорт _, зарегистрированный(ая) по адресу: _, состоящий(ая) в браке с Иванов

Добрый день!

Ситуация следующая:

Мой муж просит подписать какие-то документы, я боюсь что он как-то может меня обмануть, подскажите пожалуйста точно ли он говорит правду, что никак меня не обманет?

Просит подписать данный договор:

Согласие супруги на покупку нужно сделать у нотариуса. При себе иметь оригинал св-ва о браке. Обязательно заверить электронной подписью и направить мне SIG файл (PDF формат) на адрес takoyto@mail.ru

С О Г Л А С И Е

Я, _______, паспорт ____, зарегистрированный(ая) по адресу:

______, состоящий(ая) в браке с Иванов Иван Иванович

зарегистрирован по адресу: 000000, Смоленская обл, г Смоленск, пер Смоленск, д. 10, кв.

10 (далее – «Супруг»), настоящим в соответствии со ст. 35 СК РФ даю согласие на

приобретение супругом по договору участия в долевом строительстве на условиях и по

его усмотрению любых объектов недвижимости, расположенных на территории г. Москва

мы заказали Вам изготовление Электронной подписи на Госуслугах - ГОСКЛЮЧ. Завтра придет Вам на почту письмо, либо сегодня - с проверкой Госключа.

ТЕКСТ СОГЛАСИЯ:

*С О Г Л А С И Е

Я, _______, паспорт ____, зарегистрированный(ая) по адресу:

______, состоящий(ая) в браке с Иванов Иваном Ивановичем,

зарегистрирован по адресу: 000000, Смоленская обл, г Смоленск, пер Смоленск, д. 10, кв.

10 (далее – «Супруг»), настоящим в соответствии со ст. 35 СК РФ даю согласие на

приобретение супругом по договору участия в долевом строительстве на условиях и по

его усмотрению любых объектов недвижимости, расположенных на территории г. Москва*

, Елизавета, г. Смоленск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 35 Семейного кодекса,

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

Таким образом, полагаю, что данное согласие предоставляется Вами на участие в отношениях долевого строительства. Не думаю, что дав согласие у Вас возникнут риски.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Елизавета
Клиент, г. Смоленск
Добрый день.То есть я могу после развода подать на разделение купленного имущества?

Да,  Согласно п. 1, п. 2 ст. 34 СК РФ

имущество, в том числе движимые и недвижимые вещи, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга, что установлено п… 1, п. 2 ст. 35 СК РФ.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета! Данным согласием вы разрешаете Вашему мужу приобретать любые объекты по договору долевого участия. Любые объекты, приобретаемые в браке, будут являться общей совместной собственностью супругов, в соответствии со ст. 34  Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Данная норма закона будет действовать, если вы не заключите с супругом Брачный договор, по которому вашему супругу будет принадлежать все имущество, которое оформленно на него в браке. При заключении такого договора, вы не сможете при разводе претендовать на половину имущества, нажитого в браке.