Скажите, пожалуйста, на будущее, как действовать, чтоб добиться бесплатных лекарств?

Здравствуйте! У ребенка 7 месяцев 2 дня была температура 39, на 3й день вызвали педиатра. Врач выписал антибиотик, жаропонижающее и капли для носа. Но отказал в бесплатном лекарств, сказав приходить в поликлинику. У ребенка температура, в поликлинику мы не пошли. Педиатр, закреплены за нашим участком, отказала в дальнейшем в лекарстве, ссылаясь, что она не видела состояние ребёнка. Скажите, пожалуйста, на будущее, как действовать, чтоб добиться бесплатных лекарств?

, Елена, г. Москва
Рауль Мамедов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 21.11.2011 года, медицинская помощь, включая лекарственные препараты, должна предоставляться бесплатно застрахованным лицам, в том числе несовершеннолетним, в случае заболевания.

Однако при определенных обстоятельствах лечащий врач может отказать в назначении лекарств без физикального обследования пациента. Это может произойти, если врач считает, что состояние пациента требует более тщательного осмотра и личной оценки состояния его здоровья.

В вашем случае рекомендуется посетить клинику и пройти осмотр ребенка у педиатра. После осмотра педиатр будет располагать необходимой информацией для принятия обоснованного решения о соответствующем курсе лечения и медикаментозного лечения, включая необходимое назначение лекарств.

Если педиатр по-прежнему будет отказывается предоставить необходимое лекарство, вы имеете право подать жалобу в соответствующий орган здравоохранения области или обратиться за помощью в другое медицинское учреждение.