Меня интересует такой вопрос: мне исполнилось 18 лет, но на данный момент я учусь в школе, обязан ли родитель(отец) продолжать платить алименты?

Меня интересует такой вопрос : мне исполнилось 18 лет, но на данный момент я учусь в школе, обязан ли родитель(отец) продолжать платить алименты?

, Алина, г. Калуга
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Алина, здравствуйте!

Алименты платятся до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет.

После 18 лет, если школьник продолжает учебу,  алименты по закону не положены.

Денежные выплаты в этом случает возможны по добровольной договоренности родителей.

Исключением являются ситуации, когда совершеннолетний гражданин является нетрудоспособным (здесь имеется ввиду инвалидность) и нуждающимся в финансовой поддержке. Данные факты должны быть подтверждены документально (справка о наличии инвалидности). В этом случае решение принимается исключительно в судебном порядке.