Что мне нужно предпринять для решения вопроса

За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком сократили должность. Хочу выйти из отпуска досрочно. Работадатель предлагает оформить простой. Законно ли такое действие. Что мне нужно предпринять для решения вопроса .

, Жанна Вячеславовна Чернякова, п. Тульский
Евгения Бондаренко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Частью четвертой ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ч. 2 ст. 22, ст. 15 ТК РФ).

Поэтому Ваша  должность была сокращена на незаконных  основаниях.

Предложение о простое незаконно.

Обратитесь в ГИТ и Прокуратуру для начала.