Доверенность на управление недвижимостью на сына?

Могу ли я составить у нотариуса ген.доверенность на управление недвижимостью на сына?Я проживаю в другом регионе,после смерти мамы я вступила в наследство на квартиру родителей,но оформить в собственность не могу,т.к нет возможности выехать с Краснодарского края в Забайкальский край.Я являюсь единственным наследником.

, Лариса, г. Иркутск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день.

Да безусловно можете. Требования к такой доверенности довольно простые.Такая доверенность должна быть нотариально заверена в соответствии с п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, ч. 4 ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости.Помимо прав на регистрацию в доверенности должно быть указано право постановки на кадастровый учет.За составление доверенности в данном случае вам будет необходимо оплатить 200 рублей в соответствии со ст. п. 2 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ плюс технические расходы. В остальном процедура стандартная, вам необходимо лично явиться к нотариусу, оформить доверенность и отослать ее по почте вашему сыну.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить Доверенность у любого нотариуса Краснодарского края. Для этого необходим ваш паспорт, паспортные данные вашего сына (фото или копия) и точные адреса объектов, которыми вы доверяете управлять.

После того, как вы подпишите доверенность на бланке, попросите нотариуса перевести доверенность в электронный вид и отправить по внутренним каналам связи нотариусу в Забайкальский край (это может быть любой нотариус, у которого вашему сыну будет удобно забрать доверенность, ФИО этого нотариуса вам необходимо будет сообщить нотариусу, который будет удостоверять вам доверенность).

Таким образом, ваш сын сможет получить от вас доверенность в Забайкальском края уже через 20 минут после того, как вы ее подпишите в Краснодарском крае.