Нужна ли копия договора для налоговой или информацию о цене покупки у налоговой уже есть?

Вопрос по налогам. Покупал машину 1.5 года назад, захотел продать. Договор остался у гибдд. Нужна ли копия договора для налоговой или информацию о цене покупки у налоговой уже есть? И вообще, что после продажи автомобиля нужно делать: указывать в декларации (за 2023 год) доход от продажи и копии документов покупки(в 2021) и продажи(в 2023). Или можно не указывать ничего, если я по факту не получил никакого дохода(за вычетом расходов на авто), хотя доказать это будет сложно(часть деталей куплена с рук)

, дмитрий, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Покупал машину 1.5 года назад, захотел продать. Договор остался у гибдд. Нужна ли копия договора для налоговой или информацию о цене покупки у налоговой уже есть?

да, если хотите воспользоваться налоговым имущественным вычетом в виде уменьшения дохода на расходы (пп.2 п.2 ст.220 НК), к налоговой декларации, где этот вычет заявляется, необходимо прикрепить договор на покупку и документы подтверждающие оплату (чек, квитанция и т.п.).

указывать в декларации (за 2023 год) доход от продажи и копии документов покупки(в 2021) и продажи(в 2023).

да, все верно. без документов, подтверждающих расходы, ФНС применит налоговый имущественный вычет в размере 250 000 руб. (пп.1 п.1 ст.220 НК)