Здравствуйте, пишут коллекторы и угрожают что будут писать друзьям могут ли так сделать?

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, пишут коллекторы и угрожают что будут писать друзьям могут ли так сделать?

 Добрый день!

 Указанные Вами действия коллекторов будут незаконными, хотя часто они действуют по «беспределу». Но Вы вправе отказаться от взаимодействия с коллекторской организацией, подав соответствующее заявление. Если и после этого заявления будут нарушения и домогательства, то подавайте жалобы в ФССП и полицию.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Коллекторы могут сделать все что угодно.

Вместе с тем их деятельность ограничена Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

В вышеуказанном законе прописаны все полномочия коллекторов. Без Вашего согласия и согласия Ваших знакомых, коллекторы не имеют права взаимодействовать с третьими лицами и сообщать информацию о Вас.

Если Вам необходима более подробная консультация (составление документов, заявлений, жалоб, ходатайств), Вы всегда можете обратиться в чате и получить оперативную юридическую помощь (услуга платная).

Снизу ответа есть знаки „-“ и „+“ где Вы можете оценить ответ.