Здравствуйте бабушка умерла 31 ноября 2021года пенсия на карту

Здравствуйте бабушка умерла 31 ноября 2021года пенсия на карту пришла 10 декабря внук который ухаживал за ней снял деньги его вызвали в полицию он всё написал там и объяснил что деньги снял он. Сегодня позвонили и сказали что деньги нужно вернуть

, Анна, с. Веселоярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, надо вернуть.  Вед. 10 декабря ей пенсия пришла за следующий месяц. А она умерла в предыдущем.  Пенсионные органы вправе обратиться в суд. В суде удержат сумму в большем размере, т.к. различные судебные расходы включат.

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим....

Анна
Клиент, с. Веселоярск
Спасибо, но вопрос немного в другом пенсию снял внук самовольно получается и ему звонят по телефону и говорят верните деньги в пенсионный фонд