Отправил денежный перевод нечаянно другому человеку

Отправил денежный перевод нечаянно другому человеку. Как вернуть деньги?

, Виталий, г. Мелеуз
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Виталий! Обратитесь к лицу в досудебном порядке, которому перевели средства. В случае отказа от возврата обращайтесь в суд. Вы так же имеете право взыскать проценты.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты в порядке ст. 395 ГК РФ за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Согласно ч.ч. 1,3 ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В соответствии с позицией Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, изложенной в п. 26 Постановления №13,14 от 08.10.1998 г., в тех случаях, когда денежные средства передаются приобретателю в безналичной форме, следует исходить из того, что приобретатель должен узнать о неосновательном получении средств при представлении ему банком информации о движении средств по счету, либо с момента, когда он мог получить сведения об ошибочном получении средств.

Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виталий!

 Когда деньги уже перечислены, остается обращаться напрямую к получателю перевода (если известен его номер телефона) или действовать через банк получателя, чтобы тот, в свою очередь, посодействовал в возврате ошибочно отправленных средств. В случае отказа вернуть деньги можно только через суд.
 С уважением)