История такая, что жил с девушкой и уже разошлись, она сказал что беременна и решили померится

Добрый вечер. История такая, что жил с девушкой и уже разошлись, она сказал что беременна и решили померится. Сделала липовую справку и тест па беременность. В итоге склонила к сексу без предохранения, типа я же уже беременна. После оказалось что она не была беременна и таким способом решила забеременеть. Есть переписка где она все подробно описала как обманула.

Сейчас ребенок уже родился и ему лет. Возможно ли наказать девушку за такой поступок, можно в суде добиться справедливости и привлечь её к административной ответственности или материальному штрафу?

, Дима, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дима!

Законодательство РФ не предусматривает никакой ответственности для женщины, которая обманом склонила мужчину к незащищенному сексу, в результате которого она забеременела.

Вы можете, конечно, попробовать привести этот аргумент при разрешении спора о размере алиментов на ребенка, но не думаю, что судья (который в 99% случаев — женщина) примет такой аргумент всерьез.

Поскольку по липовой справке о беременности женщина не получала никаких материальных благ от государства или работодателя (типа выплат по беременности, перевода на легкий труд и т.п.) за это ее (или медицинского работника, если справка была выдана в мед.организации) тоже к ответственности привлечь вряд ли получится. Да и справки той, скорее всего, и в помине нет...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).