По какой статье, части, пункту должны уволить?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, срок контракта в сво прошёл, но не увольняют, почему? По какой статье, части, пункту должны уволить?

, Наиля, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но не увольняют, почему?

Не увольняют на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Контракты автоматически продлеваются.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Уволиться можно только по таким основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.