Или мне могут все же дать постановление о выдворении?

Я гражданин Армении. Нахожусь в Москве на основании временной регистрации, которую продлевал на основании трудового договора.

Временная регистрация имела срок до 22 апреля 2023 года. Недавно оказалось, что, когда я уволился летом, меня выписали из адреса регистрации, так как это был адрес работодателя. Получается, что сейчас я нахожусь в Москве нелегально.

При этом, у меня есть жена и маленький ребенок - граждане РФ. Соответственно, меня не могут выдворить из России.

Сейчас я устроился на работу и мне нужно уведомить УФМС о том, что я живу по новому адресу и чтобы мне продлили регистрацию на основании моего нового трудового договора.

Я полагаю, что мне будет выписан штраф за то, что я какое-то время ходил по Москве без регистрации. Или мне могут все же дать постановление о выдворении?

Должен ли я перед тем, как заново встать на миграционный учет пересечь границу или можно просто заплатить какой-то штраф и встать заново на миграционный учет по месту жительства?

, Хачатур, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Я полагаю, что мне будет выписан штраф за то, что я какое-то время ходил по Москве без регистрации. Или мне могут все же дать постановление о выдворении?

Если суд признает Вас в нарушении ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП это может повлечь за собой наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Однако, наличие у Вас устойчивых семейных связей на территории РФ является гарантией того, что к Вам не будет применена мера — административное выдворение. Подтверждением данного факта является Определение № 4-АД21-15-К1 от 16 июля Верховного Суда Российской Федерации.

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2019002

Должен ли я перед тем, как заново встать на миграционный учет пересечь границу или можно просто заплатить какой-то штраф и встать заново на миграционный учет по месту жительства?

Временная регистрация имела срок до 22 апреля 2023 года. Недавно оказалось, что, когда я уволился летом, меня выписали из адреса регистрации, так как это был адрес работодателя. Получается, что сейчас я нахожусь в Москве нелегально.

В соответствии  п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/

Основания для снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания так же перечислены в ст. 23 Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/44dd79657b71ea0d65a8f69f7ddf7ec8bb320fec/

Таким образом, регистрация будет действительна, до тех пор, пока собственник помещения не снимет Вас с регистрационного учета.

Возникает вопрос, а сняли ли Вас фактически с регистрационного учета?

В любом случае, кроме административного штрафа Вам ни что, не грозит.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Хачатур
Клиент, г. Москва
Меня точно сняли. Еще летом.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Хачатур, добрый день!

Как минимум одно нарушение у Вас имеется — проживание по месту пребывания без постановки на учет по месту пребывания.

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

С момента снятия с учета по месту пребывания (у работодателя) Вы проживаете в нарушение указанного Закона — не будучи поставленным на учет по месту пребывания. За такое правонарушение штрафуют по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (если нарушение в Москве — ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ).

Кроме этого, имеется риск привлечения по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение в Москве — ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ) за уклонение от выезда из России по истечении определенного срока пребывания. Несмотря на то, что у Вас есть основание для пребывания в России — члены семьи-граждане РФ (п. 10 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») — Вами не был соблюден порядок продления пребывания в РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 5 Закона

Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами.

Порядок продления пребывания иностранного гражданина в РФ регулируется Приказом МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации».

Продление пребывания в РФ на основании члена семьи-гражданина РФ осуществляется в заявительном порядке, заявление подается в течение срока временного пребывания иностранного гражданина (п.п. 6.1 и 6.3 Порядка).

Поскольку имеет место быть нарушение требований Порядка, то не исключено, что Вас могут оштрафовать и выдворить из РФ на основании ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Судебная практика по выдворению противоречива. Суды не всегда придерживаются позиции и решения, принятого по конкретному делу Верховным Судом РФ, поскольку каждый судебный спор является индивидуальным и обстоятельства дела могут отличаться друг от друга. Однако то, что Вы — член семьи граждан РФ — это одно из оснований для неприменения выдворения.

В любом случае Вам нужно обратиться в УВМ МВД для постановки на учет по месту пребывания и разрешить вопрос с продлением пребывания в РФ. Если же Вы решите выехать из РФ, то оштрафовать за проживание без постановки на учет по мест пребывания могут при пересечении границы и опять же не стоит исключать привлечение по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии  п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Это Постановление Правительства РФ к иностранным гражданам не применяется.

Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Хачатур, объясню простым языком данную ситуацию.

Вам грозит 1-н штраф по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ (штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч), т.к. члены вашей семьи граждане РФ, вас не выдворят.

Вы вместе с вашим новым работодателем берете ваши документы (паспорт, миг. карту, корешок миг. учета (регистрацию), новый трудовой договор)+документы членов вашей семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, паспорт жены и детей (если есть)) и делаете вам новую регистрацию, вот и все.