Положена ли доля ребенку от первого брака?

У мужа есть ребенок от первого брака, квартира оформлена на жену. Муж умер. Положена ли доля ребенку от первого брака?

, Женя, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира оформлена на жену

Квартира куплена в браке?

Женя
Клиент, г. Великий Новгород
Да

В таком случае это совместное имущество, то есть обоим супругам принадлежит в равных долях (независимо от того, на кого квартира оформлена). Поэтому наследники умершего вправе претендовать на выдел его доли из совместного имущества и оформления наследства.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Если квартира является совместной собственностью, то есть была приобретена в браке, то у мужа в собственности  была половина этой квартиры.

Соответственно, эта половина вошла в наследственную массу, и должна быть разделена между наследниками первой очереди. к которым относятся дети, супруг и родители умершего.

Таким образом, ребенок от первого брака будет иметь долю в половине квартиры пропорционально количеству наследников, то есть если наследников двое, то у ребенка будет 1/4 доля  в квартире.

Женя
Клиент, г. Великий Новгород
То есть доля мужа будет разделена пополам между женой и ребёнком?

Да, именно так, но в данном случае можно подать иск на выплату компенсации по незначительности доли