В каком размере должны быть удержаны алименты на содержание одного ребенка, для не работающего отца на территории ЛНР, если он принял гражданство РФ?

В каком размере должны быть удержаны алименты на содержание одного ребенка , для не работающего отца на территории ЛНР, если он принял гражданство РФ?

, Кузьмина Наталья Александровна, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Наталья Александровна!

Поскольку Луганская Народная Республика является одним из субъектом Российской Федерации и речь идет о взыскании сумм уплаты алиментов после этого события, то отмечу, что, согласно ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики» в Луганской Народной Республике после ее вхождения в состав Российской Федерации действует законодательство Российской Федерации.

Отсюда следует, что нужно обратиться к Семейному Кодексу Российской Федерации. Так из статье 83 Семейного Кодекса Российской Федерации следует, что алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме, размер которого уже определяется судом.

С уважением,

Артем Гагикович!