Здравствуйте, не находясь в браке, можно ли записать отца ребенка в свидетельство о рождении?

, Таня, г. Оренбург
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Татьяна.

Автоматически в свидетельстве о рождении ребенка отцом указывается муж или бывший муж матери (если они развелись не раньше, чем за 300 дней до рождения ребенка). Если женщина не была замужем или давно в разводе, в свидетельство о рождении могут вписать имя и отчество отца с ее слов, однако фамилию ребенок получит такую же, как и у матери. В этом случае дать ребенку фамилию отца можно, только зарегистрировав факт установления отцовства.

Таня
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за помощь!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно записать через органы ЗАГС.