Может ли отчим считаться членом семьи погибшего, если он воспитал этого ребенка с двух лет, находился в браке с матерь погибшего, проживал совместно

Может ли отчим считаться членом семьи погибшего, если он воспитал этого ребенка с двух лет, находился в браке с матерь погибшего, проживал совместно. В то время, как родной отец, его даже не видел никогда

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли отчим считаться членом семьи погибшего, если он воспитал этого ребенка с двух лет, находился в браке с матерь погибшего, проживал совместно

Отчима можно признать лицом, фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего. Но вероятнее всего это придется делать через суд.

А биологического отца можно через суд лишить выплаты.