Нам выдали участок как многодетным, но у нас нет средств там строиться, прошло уже 10 лет, могут ли отобрать этот участок

Доброго дня! Нам выдали участок как многодетным, но у нас нет средств там строиться, прошло уже 10 лет, могут ли отобрать этот участок. В собственности 5ти человек из одной семьи. Спасибо.

, Григорий, г. Кстово
Виктория Силаева
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 284 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.