Здравствуйте, подскажите был судим по статье 264 прим 1, уголовное преступление небольшой тяжести, были

Здравствуйте,подскажите был судим по статье 264 прим 1, уголовное преступление небольшой тяжести, были назначены обязательные работы, так как не ходил на отработки,через несколько месяцев заменили заключением под стражу, на 20 дней, хотел бы узнать в данном случае, судимость я могу снять через 1 год, так как изначально были принудительные работы или через 3 года, так как их заменили на лишение свободы?

, Давид, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Давид!

Ваша судимость погашается в течение 1 года после отбытия наказания (п «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ, п. 22.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»).