Но он продолжил мне писать, я заблокировала его номер телефона и аккаунт в мессенджере, но он все равно каким-то образом смог мне дозвониться с того же телефона и написать с другого аккаунт

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в страхе. Произошла такая ситуация: я переспала с парнем, он знает мой номер телефона и адрес, так как все происходило у меня дома. В процессе общения он намекал на дальнейшие подобные встречи, но я давала неоднозначные ответы, после того, как он ушел, я поняла, что больше таких встреч я не хочу о чем позднее ему достаточно мягко и тактично высказалась. Но он продолжил мне писать, я заблокировала его номер телефона и аккаунт в мессенджере, но он все равно каким-то образом смог мне дозвониться с того же телефона и написать с другого аккаунт. Я начала его игнорировать, так как мне уже стало страшно, потому что с другого аккаунта он начал переписку со слов «думала заблокировала меня и все? Нет дорогуша», он продолжил настаивать на таких же встречах, я его игнорирую, час назад написал уже смс со словами о том, что, если я с ним пересплю, то он от меня по-нормальному отстанет, а если не пересплю, то соответственно по-хорошему не отстанет. При разговоре он очень много хвастался связями в различных структурах и органах, конечно у меня есть подозрения, что это либо не так, либо они не такие крепкие. Но хотелось бы узнать, что делать в подобной ситуации и есть ли смысл обращаться в полицию, а тем более с учетом, если эти связи все-таки есть?

, Елизавета, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При разговоре он очень много хвастался связями в различных структурах и органах, конечно у меня есть подозрения, что это либо не так, либо они не такие крепкие. Но хотелось бы узнать, что делать в подобной ситуации и есть ли смысл обращаться в полицию, а тем более с учетом, если эти связи все-таки есть?

 Добрый день!

 Пока оснований обращаться в полицию нет, т.к. никакое преступление парень не совершил, несмотря на Ваши страхи.

Так, статьей 133 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за:

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

Если он Вас не шантажирует, не угрожает уничтожением, повреждением или изъятием имущества, и вы не находитесь в материальной или иной зависимости от него, то состава преступления нет.

Далее продолжу.

У Вас вариант — заблокировать его вновь, прекратив общение, и перестать бояться, т.к. никакие знакомые в правоохранительных органах не смогут с Вами совершить ничего противозаконного, да и зачем им Вы? За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность.

Вариант второй — сообщите ему, что если он не прекратит домогательства, то вы подадите заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ о привлечении его к уголовной ответственности за понуждение к половому сношению по ст. 133 Уголовного Кодекса РФ, и все разговоры Вы записываете и представите их следователю вместе с заявлением.

Если он продолжит домогательства, то действительно подавайте такое заявление, по нему будет проведена проверка, в ходе которой молодой человек будет опрошен. Вполне вероятно, что после проявленного к нему следователем интереса он прекратит свои домогательства, поняв, что запугать Вас не удалось.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Большое вам спасибо за ваш ответ, вы меня очень меня успокоили и отдельная благодарность за возможные дальнейшие ходы действий