Может ли он оформить опеку над отцом, какая помощь им может оказываться, куда обращаться?

Добрый вечер, нужна консультация по опеке над инвалидом, и соц. поддержке.мои родители развелись, почти по 60 лет. Мать бросила отца инвалида 1группы по зрению с сыном 18 лет. Мальчик работает, но скоро призыв в армию. Может ли он оформить опеку над отцом, какая помощь им может оказываться, куда обращаться? Спасибо

, Никифорова Елена Борисовна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никифорова Елена Борисовна!

Опека устанавливается над совершеннолетними, которые признаны недееспособными в силу психического заболевания. Слепой недееспособным не является.

Сын может оформить уход за инвалидом 1 группы через СФР (бывший ПФР), но тогда он не должен работать по трудовому или гражданско-правовому договору, а выплата мизерная — 1200 рублей., хотя и идет пенсионный стаж.

При отсутствии иных лиц, обязанных содержать инвалида (другие дети, жена, родители, братья-сестры, внуки), при наличии справки о необходимости постоянного постороннего ухода (присмотра), сын может получить отсрочку от призыва в армию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).