Вопрос: в каком возрасте я выйду на пенсию если продолжу работать на севере?

Мне 51 год 6месяцев. Имею 11лет 6месяцев вредного стажа по второй сетке. И 6лет 11месяцев северного стажа. Общий стаж 28лет 11месяцев. Сейчас работаю в западной Сибири. Северный стаж продолжает идти, а вредный нет. Вопрос: в каком возрасте я выйду на пенсию если продолжу работать на севере?

, Владимир, г. Пермь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Вопрос: в каком возрасте я выйду на пенсию если продолжу работать на севере?

 56 лет по списку № 2.

По списку № 2 у Вас 11 лет 6 мес… Следовательно, согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях», уменьшение возраста на 1 год за каждые 2,5 года тяжелых условий (если Вы говорите по второй сетке). Значит на 4 года от возраста 60 лет. Итого 60-4 = 56.

«Северный» стаж к списку № 2 не суммируется, а к «северному» список " 2  — да. Но по этому основанию выход на пенсию 60 лет.

Владимир
Клиент, г. Пермь
Добрый день Сергей. Вы пишите «Значит на 4 года от возраста 60 лет» непонятно почему 60 лет. Сейчас же пенсионный возраст 65 лет.

На «тяжелые» работы увеличение возраста не распространяется (ч. 1 ст. 30 ФЗ-400):

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

А на 31.12.2018 года общеустановленный возраст был для мужчин 60 лет.