Хочу узнать, как я могу это сделать?

Хочу выселить человека из квартиры. Квартира долевой собственности по 1/2 у меня и у матери. Выселить хочу её «мужика», который ей никем не является(не узаконивали они отношения свои). Он прописан в квартире и всё. Хочу узнать, как я могу это сделать?

, Софья, г. Воронеж
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Софья!

Выписать сожителя матери можно через суд.

Поскольку квартира находится в долевой собственности, распоряжение ею должно происходить с согласия всех собственников, если вы согласия на прописку сожителя не давали — выписывайте через суд.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Софья, поскольку квартира в вашей долевой собственности, то распоряжение данной собственностью должно быть по общему согласию. В том числе и вселение иных лиц в общую квартиру должно проходить с согласия всех сособственников. Для выселения и снятия с регистрационного учета сожителя матери ван необходимо подготовить и подать соответствующий иск в суд