Могу ли я подать в суд на истечение срока давности?

Здравствуйте! В 2012 году брала кредит . Платила полгода и все.10 лет ничего не платила, банк никак себя не обозначал. Сегодня поступил звонок о долге. Могу ли я подать в суд на истечение срока давности?

, СВЕТЛАНА, г. Новокузнецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы первая подать не можете. Ждите когда они подадут и там заявите о пропуске срока исковой давности. Ст 196 ГК

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо! Скажите пожалуйста а как я узнаю, что они подали в суд? Практика знакомых показывает, что суды и повестки не высылают, не говоря уже и о постановлении суда. Чаще о долге уже у приставов узнают. А там уже ничего не сделаешь…

Если вы пропустите  вынесение судебного приказа ниче страшного. Заходите на сайт своего мирового участка и смотрите по своей ФИО

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается со дня окончания срока исполнения( пункт 2 ст 200 ГК РФ).

требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от от истечения срока исковой давности (пункт 1 ст 199 ГК РФ)

Согласно пункта 2 ст 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом, только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.