Здравствуйте Подскажите пожалуйста получил от умершей матери 3 года назад наследство две квартиры в одной я проживаю вторую и хочу продать

Здравствуйте)

Подскажите пожалуйста получил от умершей матери 3 года назад наследство две квартиры в одной я проживаю вторую и хочу продать...

Придется мне платить налог с продажи 13%

Уточнение от клиента
По наследству мне перешло две квартиры… Где-то прочитал если не единственное жилье то налог берется
, Алексей, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

Если владеете больше трех лет, то налог с продажи платить не надо.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что если право собственности на недвижимость получено в порядке наследования, то минимальный срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости составляет три года.

Таким образом, уплачивать налог в 13 % не придется.

Алексей
Клиент, г. Москва
По наследству мне перешло две квартиры… Где-то прочитал если не единственное жилье то налог берется

Если не по наследству, то да, надо 5 лет владеть, когда не единственное жилье.

Но в Вашем случае действует подпункт 1 пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, который каа раз и определяет, что при наследстве отсчитывается три года и неважно, единственное ли это жилье.