Это было в деревне 25, 01, 2023 с видеокамера видно как моя собака побежал на против соседского дома он у меня

это было в деревне 25,01,2023 с видеокамера видно как моя собака побежал на против соседского дома он у меня маленкого роста играет пастоянно кошками, видно вышел хозяин этого дома там у них на улице склад сеновал, 5 минут штото делал и обратно ушол домой а собака оттуда не вышал ,а хозяин обратно уже подехал на лехковой машине штото грузил и кудато уехал а собака так и пропал я другой ден ходил на это место и обнаружал много пятень кровь и сфотографировал и спросил хозяина этого дома где моя собака он сказал што нечего не знает и просто сомной ругаетса что я его чемто обвиняю что мне дальше делать

, ильяс, г. Нижнекамск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Собака это такое же ваше имущество, если он ее похитил, то вы вправе подать заявление в полицию о хищении.Если обнаружат пятна на которые вы указываете, экспертиза сможет определить относится ли это к крови животного(собаки).Если его признают виновным вы вправе взыскать стоимость ущерба(собаки).

Также ваши видеосъемки скопируйте и приложите к заявлению

При оценке ущерба менее 2 500 рублей хищение считается мелким и наступает административная ответственность, при более высокой сумме уже могут возбудить дело по части 1 статьи 158 УК РФ, при сумме ущерба свыше 5 000 рублей, ущерб могут признать значительным и квалифицировать действия по части 2 статьи 158 УК РФ.Иск вы можете подать в обоих случаях, его удовлетворят если установят виновное лицо, а также подтвердится заявленный вами ущерб(возможно привлекут оценщика или установят стоимость имущества иным способом

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту хищения Вашего имущества (собака по действующему законодательству признается вещью), с приложением к заявлению имеющихся у Вас видео и фотоматериалов на момент ее пропажи.

Основываясь на приказе МВД России от 12.09.2013 N 707 и приказе МВД России от 29.08.2014 N 736
 примет заявление и будет проводить по нему проверку, в порядке ст. 144 УПК РФ.

По результатам проводимой проверки сотрудники полиции могут провести осмотр места происшествия, а также транспортного средства Вашего соседа на предмет нахождения следов правонарушения, осуществить его опрос для получения объяснений по обстоятельствам, изложенным в заявлении, установить очевидцев происшедшего и опросить их в части касающейся обстоятельств пропажи собаки.

В зависимости от результатов проверки, исходя из требований ст. 145 УПК РФ, может быть принято одно из следующих процессуальных решений:

— о возбуждении уголовного дела;
— об отказе в возбуждении дела.

При отсутствии сведений, объективно указывающих на причастие соседа к исчезновению Вашей собаки в возбуждении дела может быть отказано.

Вы можете обжаловать принятое решение в порядке ст. 123 — 125 УПК РФ, основываясь на неполностью проведенной проверки и формальном подходе при ее проведении — если в действительности по Вашему заявлению она не проводилась.

Однако, если в материалах проверки будут присутствовать:

— протокол осмотра места происшествия

— документы осмотра транспортного средства

— опрос соседа

— опрос его совершеннолетних членов семьи

— опрос соседей, проживающих по близости и которые могли быть очевидцами произошедшего.

То с большей долей вероятности положительного решения по Вашей жалобе принято не будет и отказ в возбуждении дела в отношении соседа будет признан законным.

Вы также не лишены права обратиться с иском в суд о взыскании с соседа причиненного Вам ущерба, однако для этого с Вашей стороны должны быть представлены доказательства:

— подтверждающие факт пропажи собаки

— ее стоимость

— причастность соседа к ее пропажи и наличие причинной связи между действиями соседа, зафиксированными на видео и пропажей собаки.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В качестве доказательств Вы можете использовать Вашу видеозапись, результаты проверки МВД, показания свидетелей.

Суд, сочтя указанные обстоятельства доказанными может взыскать с соседа стоимость собаки.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В данном случаи надо понимать, что запечатлела камера. Тот факт, что она пробегала мимо его дома не означает, что он виновен в ее пропаже или  причинил ей вред. Нельзя исключат того, что он например сбил собаку и спрятал ее тело (пятна крови на это намекают.

Пока вы можете обратиться с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

Проведут проверку, опросят его.

Предварительно следует попытаться разговорить его, проведя скрытую запись разговора.

Потом, можно будет ее представить в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, изъять копии документы. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если же УД возбуждено не будет, но будет установлена вина соседа, то вы имеете право подать иск о компенсации материального и морального вреда

Порядок подачи искового заявления регламентируется ст. 131 — 133 ГПК РФ.

В данном случаи, необходимо будет расписать последовательность событий, максимально подкрепить доказательствами. В вашем случаи, это аудио ( если получится ) и видео.

Успех зависит от того, удастся ли разговорить соседа и что запечатлено на камере. То есть можно ли по ее содержанию судить о том, в какой момент собака пропала и как.