Бывшая жена грозит подать на алименты, я хочу узнать какую сумму я должен буду платить ежемесячно, на 1

Бывшая жена грозит подать на алименты, я хочу узнать какую сумму я должен буду платить ежемесячно, на 1 ребёнка, проживаю я в челябинске, официально не работаю, и может ли она подать на алименты за прошлые периоды, допустим за прошедшие 3 года?

, Виталий, г. Братск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виталий!

Размер алиментов зависит от порядка взыскания. Если супруга обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа: взыскание в долях к заработку, размер алиментов на 1 ребенка будет 25% от заработка и/или иного дохода.

Если супруга обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, что более подходит к вашему случаю, так как отсутствует официальный доход (заработок), — алименты будут взысканы в твердой денежной сумме, которая привязан к прожиточному минимуму для детей того региона, где проживает ребенок. Точный размер законодательством не установлен.

За прошлые года алименты могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока, предшествующих обращению в суд.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина