Какие есть способы не платить эти вхносы и закрыть ИП?

Открывал в прошлом году ИП. Никакой деятельности не вел, ничего не сдавал. Начислили налоги, страховые взносы. Какие есть способы не платить эти вхносы и закрыть ИП?

, Ринат, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ринат!

до прекращения ИП суммы страховых вносов будут продолжать начисляться, поэтому первое — это прекратить ИП. Эти взносы не зависят от дохода, ведения или неведения деятельности.

Не оплачивать задолженность можно только через процедуру добровольного банкротства если сумма долга превысила 50 000 руб. Но это не простая процедура с существенными последствиями.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.