Работодатель мне не выплачивает зарплату больше месяца, меня выгнали из квартиры, так как я не могу платить

Работодатель мне не выплачивает зарплату больше месяца, меня выгнали из квартиры, так как я не могу платить, (к слову, что немало важно, я сирота, мне просто некуда идти)мне пришлось написать заявление на увольнение у меня не было выбора, но они до сих пор не могут выплатить, не за декабрь, не январь, они просили вернуть ключи от филиалов, иначе пойдут в полицию, я вернула, сказали ждать сразу переведут и вот я после сдачи ключей уже неделю сижу жду деньги, денег нет, директор и учредитель скидывают друг на друга, мол тот должен посчитать и перевести, но как таковых денег нет, я пару дней из-за них ночевала на вокзале, друзей у меня очень мало, так как я много работала, почти без выходных, мне некогда было их находить, сейчас временно у подруги, но их стеснять я тоже не могу, просто жду свои деньги они не торопятся мне платить, подскажите, что делать в такой ситуации?

, Карина Грачёва, г. Уфа
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Карина, добрый день! Работодатель нарушает закон.

Если фирма своевременно не платит зарплату работникам, ее оштрафует трудовая инспекция. Размер штрафа не зависит от количества дней просрочки и составит от 30 000 до 50 000 рублей. Штраф за несвоевременную выплату зарплаты для директора компании или главбуха – от 10 000 до 20 000 рублей, для ИП – от 1000 до 5000 рублей (п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).
За повторное нарушение предусмотрен повышенный штраф.

Вы можете выбрать 1 из вариантов, либо все сразу:

1. Обратиться в трудовую инспекцию.

2. Обратиться в прокуратуру.

3. Подать на работодателя иск в суд.

С удовольствием помогу вам составить необходимые документы.