Он требует забрать заявление у приставов, так как в его в новой семье родился ребенок, и его женщина тоже подала заявление на 25%

Добрый день. Я получаю алименты от бывшего мужа по решению суда 25%. Он требует забрать заявление у приставов, так как в его в новой семье родился ребенок, и его женщина тоже подала заявление на 25%. Он говорит, что если она принесет решение суда приставам, то она будет получать 25%, а я всего 8%. Подскажите, так ли это?

, Алена, г. Норильск
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Нет, у вас так и останутся ваши 25%. Не забирайте заявление.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

статья 119 СК РФ

Решение суда просто так не меняется, сколько взыскали, столько и буду дальше взыскивать.

Чтобы уменьшить ваши 25%, отец ребенка должен подать иск об уменьшении установленного размера алиментов. И только если суд его удовлетворит и снизит, только тогда по новому документу приставы должны будут взыскивать меньше, сколько установит суд новым решением.

Алена
Клиент, г. Норильск
Спасибо огромное