Могу ли я попросить у суда применить срок исковой давности?

Здравствуйте.

Мне пришло письмо из суда Постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявление (ходатайства) по кредитной задолженности, который я брала в 2017 году.

Могу ли я попросить у суда применить срок исковой давности ?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна!

Для ответа на вопрос необходимо знать вынесен судебный приказ, либо принято решение по взысканию долга, иные существенные факты.

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете рассмотреть вариант банкротства, учитывая все последствия.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Важно понимать — исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре в ходе судебного разбирательства. Если уже состоялось решение суда, подавать такие заявления поздно, надо думать о возможности обжалования принятого решения в установленном законом порядке, с учётом сроков обжалования и наличия оснований для отмены суда (пропуск срока давности может быть таким основанием, если Вы не имели возможности заявить об этом в ходе разбирательства).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!