Проводится строительство здания Кафе

Ип оформлено как предоставление услуг общепита. Проводится строительство здания Кафе. В данный момент оформлено как незавершенное строительство. Рег оператор требует заключить договор на вывоз тбо. Правомерно ли это если деятельность кафе не ведётся

, Сергей Михайлович, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

По смыслу п. 8 (1) ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ, правомерно, поскольку региональному оператору надлежит заключать такие договоры с владельцами земельных участков.

Исключением являются юридические лица, в результате деятельности которых образуются ТКО, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие ТКО, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие ТКО (статья 24.7 Закона N 89-ФЗ).