Сам вопрос, что я могу сделать чтоб не нарушать АП, но использовать их в коммерческой деятельности

я дизайнер принтов на сайте "все майки ру", хочу использовать чужих персонажей из разных фильмов, сериалов, анимации и т.д.

сам вопрос, что я могу сделать чтоб не нарушать АП, но использовать их в коммерческой деятельности

, Александр, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Персонажи произведений охраняются авторским правом. Кроме того, многие персонажи, например детских мультфильмов, зарегистрированы как товарные знаки. Использование персонажей без разрешения правообладателя в Вашей предпринимательской деятельности будет являться нарушением исключительных прав. Вам необходимо получить разрешение на использование от правообладателя конкретного персонажа. Однако, необходимо понимать, что правообладатель может Вам отказать в предоставлении права на использование персонажей.

Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.

Оказываю юридические услуги по защите интеллектуальной собственности во всех регионах РФ (товарные знаки, промышленные образцы, авторские права, IT-проекты, патенты, борьба с недобросовестной конкуренцией, судебное представительство, представительство интересов в Роспатенте). Условия сотрудничества обсуждаются в чате данного сайта.

Добрый день!

Случаи, когда изменение оригинальных произведений не признается нарушением авторских прав:

1.Переработка (Производное произведение).  В соответствии со статьей 1270 ГК РФ одним из правомочий, составляющих исключительное право на произведение, является его переработка. Такое правомочие является имущественным и может предоставляться (передаваться) иному лицу (по лицензионному договору). То есть вам нужно получить разрешение на переработку у правообладателя (п.3 ст.1260 ГК РФ), тогда это не будет нарушением его прав.

2. Пародия (п.4 ст. 1274 ГК РФ). При возникновении спора пародийность нужно будет доказать, это не сложно, если вы действительно будете рисовать в стиле пародии на персонажей (где то больше нос, где то меньше глаза и так далее :))

При рассмотрении спора о пародийных произведениях суд обращает внимание на то, что в пародии должно быть узнаваемым оригинальное произведение.

3. Создание оригинального произведения.
———

Но если вы хотите перерабатывать персонажей без разрешения правообладателя, помните, это незаконно и влечет ответственность, соразмерную вашему заработку на таком творчестве. Начинать деятельность с нарушения прав третьих лиц может сказаться на вашем дальнейшем продвижении на рынке, у всего есть срок давности.

Если вы будете рисовать персонажей Простоквашено или Маша и медведь, то отечественный правообладатель быстро вас найдет и выдвинет претензию, далее суд. У них работа слажена, существую специальные отделы по выявлению нарушений.
Если это персонажи иностранных правообладателей, тот же микимаус, то обращение к вам в судебном порядке может быть не столь мгновенным, но переживать стоит.
Если я вам была полезна, оцените меня, буду благодарна!