Я являюсь добровольцем, контракт закончился 05.01.23г увольнять оказываются ссылаясь на 647 указ пункт 4 есть

День добрый. Я являюсь добровольцем, контракт закончился 05.01.23г увольнять оказываются ссылаясь на 647 указ пункт 4 есть официальный ответ от администрации президента, что частичная мобилизация окончании ни каких указов об ее окончании не требуется. Что мне делать?

  • IMG-20230119-WA0008
    .jpg
, Александр, г. Москва
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый день! К сожалению Согласно пункта 4 Указа президента № 647 Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Данные основания изложены в пункте 5:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если у вас есть, хоть одно из перечисленных оснований, то Вас обязаны уволить с военной службы!

Буду благодарна за Ваш отзыв!

Александр
Клиент, г. Москва
Из администрации президента письмо об окончании мобилизации

В данном письме Вам ответили, что частичная мобилизация окончена. А я вам отвечаю на ваш вопрос о служащих по контракту и основаниях увольнения со службы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

В настоящее время сложилась неоднозначная ситуация. Вы заключали контракт до 4.11.2022, когда вступил в силу ФЗ №419, который установил статус добровольца.  Вероятно, вы заключали контракт как доброволец, так как контракт на 3 месяца. Но контракт заключался с ним типовой, как с военнослужащим. И возникает определенная коллизия, которая позволяет его командирам говорить о правомерности требований Указа Президента 647 от 2022 «О частичной мобилизации». Хотя этот указ касается в части продления контрактов только военнослужащих по контракту и мобилизованных.

Поэтому, если вы проходите службу в добровольческом формировании, то он может написать рапорт на исключение его из списков формирования,  основываясь на ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

Если  откажут  — обжаловать в военную прокуратуру или в судебном порядке.

Если же его служба идет в в\ч и это не добровольческий батальон, то остается только обжаловать решение о заключении контракта, так как шел как доброволец.

И учтите, что несмотря на наличие закона, нормативные документы, определяющие статус добровольца, которые должно разработать Мин обороны, в том числе и порядок увольнения, пока не изданы. Либо являются секретными и юристам  не известны.

Как сообщает правительственный портал Объясняем РФ

Срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.

Так что контракт ему лучше не продлять. А отказ в исключении из списков добровольческого формирования обжаловать.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Насчет окончания мобилизации сегодня высказался Песков

 Кремль объяснил продолжение действия указа о частичной мобилизации — РБК (rbc.ru)

«Но кроме призыва граждан частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач вооруженными силами. Это связано с исполнением обязанностей военнослужащими и т. д. В этой части указ продолжает работать», — сказал Песков.