В сентябре проходил опрос около дома, нужны ли камеры, согласны ли выбрать старшим дома того-то, и т.д

Добрый день. В сентябре проходил опрос около дома, нужны ли камеры, согласны ли выбрать старшим дома того-то, и т.д.. Сказали надо указать напротив своей кв ФИО и телефон, и что можно ответить только "да" или только "нет". Я, как и многие другие мои знакомые в доме, указали ответ "нет", либо вообще не проходили этот опрос. Недавно камеры установили, но так называемый "старший дома" не провел собрания, как по решению опроса, не по его результатам, и соответственно после оформления договора не предоставил доступ. При этом на моё имя, и на людей, которые отказались от услуги, приходят квитанции на оплату. В тех.поддержке и расчетном центре сказали, что все законно и ваш старший дома пришел с реестром собственников и по этим данным оформляют квитанции. В информации о доступности реестра и что с ним можно делать не нашла пункта, где указано, что кто-то может на него оформлять договор. Я ничего не подписывала, и могла на это время вообще временно уехать из города, но на меня капает долг. Подскажите, корректно ли это оформление услуги, и должна ли я за это платить, как можно это исправить

, Анжелика Брык, г. Сочи
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

Такие решения принимаются общим собранием собственников в соответствии со ст. 44-46 ЖК РФ. Решения должны быть оформлены протоколом, из которого видно, набрался ли нужный процент голосов для принятия решения. Если ОСС не проводилось, и протокола нет, начисления платы незаконны. Можете не платить, а в случае предъявления требований через суд сослаться на незаконность установки видеонаблюдения.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Скорее всего, в Вашем доме камеры наблюдения были установлены на основании решения общего собрания собственников МКД, проведенного в очно-заочном формате.

В случае положительного принятия решения по данному собранию и выбора председателя Совета МКД, именно председатель совета МКД был уполномочен на заключение соответствующего договора на установку камер.

Решения, принятые на ОСС, являются обязательными для всех собственников МКД, в т.ч., тех, кто голосовал против принятия соответствующего решения.

В целях выяснения обстоятельств, можете запросить в УК, обслуживающей дом, имеется ли у них копия протокола общего собрания МКД.

Также протокол общего собрания МКД может быть запрошен в ГЖИ Вашего региона, куда он должен быть сдан на хранение.