У родителей была кв, мы с братом и отцом отказались от приватизации, т.е.от своих долей, вскоре времени брат

Добрый день!у родителей была кв,мы с братом и отцом отказались от приватизации,т.е.от своих долей,вскоре времени брат умер,на момент смерти у него не было доли,через 8 лет,кв продали,мне дочери купили комнату,себе родители купили кв,прошло 18 лет умер папа,вступая в наследство,я мама и почему то ещё дочь брата,имеет ли она право на вступление наследства,если на момент смерти брата у него уже не было доли?завещания и дарения от отца не было,только мама как супруга и я дочь

, Марина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В данном случае дочь брата вступает в наследство, оставшееся от Вашего папы, по праву представления в силу ч. 2 ст. 1142 ГК РФ. Если бы брат был жив, наследовал бы брат как сын умершего. Тут неважно, была ли доля у брата, поскольку в наследственную массу входит только имущество отца. И внучка имеет право на свою долю.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.