Нужно ли мне это делать, чтоб не было проблем в дальнейшем в данной ситуации?

Квартира в ипотеке, сдаю без договора гражданину другой страны, он просит оформить временную регистрацию.

Нужно ли мне это делать, чтоб не было проблем в дальнейшем в данной ситуации?

, Марина, г. Москва
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Марина. Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) оформляется, если гражданин находится более трех месяцев в регионе, в котором у него нет постоянной прописки. За проживание в жилом помещении более трех месяцев без регистрации (постоянной или временной) законом предусмотрены штрафные санкции. Причем штрафовать будут не только человека, который живет без регистрации, но и гражданина, который предоставил свое помещение. Согласно Кодексу административных правонарушений (КоАП РФ, ст.19.15.1), человеку без прописки придется заплатить от 2 тыс. до 3 тыс. руб., лицу, предоставившему жилое помещение, — от 2 тыс. до 5 тыс. руб.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мне можно согласиться на временную регистрацию данного гражданина? Не будкт ли доя меня проблема в дальнейшем?

Во-первых оформите договор найма, а затем сделайте временную регистрацию гражданина и оговорите и сроки регистрации. Как правило временная регистрация даётся на 3 месяца а дальше необходимо подтверждение.