Уведомление в роспотребнадзор

Объясните пожалуйтста. У нас фирма имеет лицензию на розничную продажу алкоголя. Продажа осуществляется в магазине (стационарное торговое помещение). На магазин все документы есть. На территории этого магазина этаже фирма размещает закусочную. В какой период времени надо предоставить уведомление в Роспотребнадзор о закусочной. Я слышала, что в течении 10 дней со дня открытия, но на основании какого закона найти не могу.

, Юлия Латынина, г. Ярославль
Татьяна Лаврова
Юрист, г. Магадан

О начале деятельности, связанной с предоставлением услуг общественного питания, хозяйствующие субъекты обязаны извещать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - Роспотребнадзор (пп. 3 п. 2 ст. 8 Закона N 294-ФЗ). Уведомление должно быть представлено в Роспотребнадзор после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, но ДО НАЧАЛА фактического предоставления услуг. Таким образом, крайний срок представления уведомления - день, предшествующий началу оказания услуг.
К уведомлению в обязательном порядке необходимо приложить:
- копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
- копию свидетельства о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе.
Данное требование установлено ст. 8 федерального закона № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 г.