Правда ли то, что в течение 14 дней я имею право вернуть авто в салон?

Купил авто с пробегом в автосалоне. Через неделю при диагностике оказалось, что нужен капитальный ремонт или замена двигателя и коробки передач. При покупке салон это не озвучил. Написал претензию в автосалон. Правда ли то, что в течение 14 дней я имею право вернуть авто в салон? Я не против устранения неполадок за счёт салона. Как правильно это сделать? Спасибо!

, Сергей Стрельченко, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Предоставляю Вам ответ на Ваш спонсируемый 8-рублевый вопрос.

Да, автомобиль с существенными недостатками можно вернуть в автосалон и расторгнуть договор купли-продажи.

Как сделать — зависит от цели: 1) капитальный ремонт автомобиля; 2) возврат автомобиля с расторжением ДКП.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правда ли то, что в течение 14 дней я имею право вернуть авто в салон? Я не против устранения неполадок за счёт салона. Как правильно это сделать? Спасибо!

 Да, это правда. Автомобиль относится к числу технически сложных товаров и потребитель имеет право отказаться от покупки в случае выявления недостатков в течении 15 дней с момента передачи товара. ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Поскольку вы уже направили в адрес автосалона притензию, необходимо понять какое именно требование в нем отражено. Если бланк претензии вам предоставил сам автосалон, то не сомневаюсь, что в нем в качестве требования указано " устранение недостатка" и в таком случае отказаться от покупки уже не получится. Возможен только ремонт.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.