Имеет ли он право пордать эти доли другим кроме собственников других долей?

Здравствуйте! 1 взрослый и не совершеннолетний хочет продать свои доли в частном доме в 6 квадратов , то есть у взрослого 3 квадрата доля! И у ребенка 3 квадрата доля! ( Отец и дочь) Получили они эти доли по наследству! Вопрос ? Имеет ли он право пордать эти доли другим кроме собственников других долей ? Есть ещё 3 собственника уних у них по доли по ровну по 25 квадратов!

, Дима, г. Москва
Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, имеет право, но обратите внимание, что сначала нужно уведомить других собственников. В случае, если никто из собственников не согласиться выкупить за оговоренную цену, то по истечении месячного срока можете продать любому лицу. Учтите, что для продажи детской доли нужно получить согласие органов опеки. Договор купли продажи в Вашем случае подлежит нотариальному удостоверению.

Дима
Клиент, г. Москва
А разве микро доли сейчас возможно продать вообще? Он получается нас шантажирует!

Вряд ли он сможет их продать.

Целесообразнее идти ему другим путем.

ГК РФ: Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.