Пожизненное право проживания

Военный получил две квартиры по соцнайму ( 2-х комнатную на себя, жену, дочь), позже родился второй ребенок (1-комнатную получил на себя и сына). Внесли изменения в договора соцнайма (2-х комнатная на себя, жену, сына)(1-комнатная на себя и дочь). Обе квартиры были приватизированы, военный от приватизации отказался в пользу детей и жены, прописан в однушке. Вопрос: имеет ли он право пожизненного проживания в 2-х комнатной квартире, если никогда не был там прописан? И как оформить сделку по продаже 2-х комнатной квартиры без ущерба для покупателей?

, Алена, г. Можайск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена, в ситуации описанной Вами не ясен только второй вопрос: как оформить сделку по продаже 2-х комнатной квартиры без ущерба для покупателей?

Вы речь вели о правомерности проживания мужа в этой же квартире. Оно законно, так как согласно ст. 292 ГК РФ и п.1 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ муж является членом семьи и имеет все основания пользоваться тем дже жилым помещением, что и собственник — жена.

НО если Вы решите продавать квартиру, в которой проипсан несовершеннолетний ребенок, то обязательно участие органов опеки и попечительства.